Todas as Cidades
Histórico
Chuvas

Escola no Campo forma novos guardiões do meio ambiente

Escola no Campo forma novos guardiões do meio ambiente
Alunos premiados na edição do Escola no Campo de 2019 (Clique para ver mais imagens)
Almirante Tamandaré do Sul Carazinho Colorado Coqueiros do Sul Coxilha Ernestina Lagoa dos Três Cantos Mato Castelhano Não-Me-Toque Nicolau Vergueiro Saldanha Marinho Santo Antônio do Planalto Tio Hugo Victor Graeff Benísio Rodrigues, gerente de Marketing da Cotrijal, saudou os presentes Rafael Chiochetta falou em nome da Syngenta A professora de Tio Hugo, Maria Elonar Dias, foi homenageada pelo relatório destaque Gelson Melo de Lima destacou a evolução do projeto

Uma gurizada criativa e antenada com as questões ambientais coloriu o parque da Expodireto Cotrijal na tarde desta quinta-feira, 21. A exemplo de outros anos, o encerramento das atividades do Projeto Escola no Campo premiou alunos, homenageou professores, orgulhou pais e inspirou parceiros da iniciativa.

“É uma ação com forte impacto social e que dá base para o futuro no campo”, destacou o superintendente de Produção Agropecuária da Cotrijal, Gelson Melo de Lima, que representou a direção da cooperativa na premiação. Lima elogiou ainda o empenho das escolas participantes e a dedicação dos professores.

O gerente Regional Aliança da Syngenta, Rafael Chioquetta, também reconheceu o esforço dos educadores. “São vocês que fazem o Escola no Campo ir além da porteira”, agradeceu.

Já o gerente de Marketing da Cotrijal, Benísio Rodrigues, afirmou que o empenho apaixonante de quem está em sala de aula é fundamental para inspirar e fortalecer iniciativa que forma embaixadores da natureza.

O prefeito de Não-Me-Toque, Pedro Paulo Falcão da Rosa, falando em nome dos demais prefeitos presentes no evento, disse que o projeto difunde informações importantes que despertam responsabilidade social e ambiental nos alunos.

Em sua 18ª edição, o projeto dá lições de sustentabilidade e já formou mais de 24 mil ‘agentes ambientais’. Somente em 2019, envolveu mais de 1,2 mil alunos de 53 escolas em 14 municípios da região.

Concursos
Quem teve desenho ou frase selecionada por comissão julgadora, não escondeu a empolgação. Os conteúdos da cartilha, com foco no meio ambiente e cultivo sustentável, foram trabalhados em horário escolar e a ideias semeadas em sala de sala.

Filha de associado da Cotrijal e inspirada pelo bom exemplo em casa, a aluna da Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo, Amanda Vitória Kroessin, 10, de Santo Antônio do Planalto, conquistou o primeiro lugar na categoria frase. “Muito legal. Aprendi muito com os colegas”, disse ela, que sonha estudar engenharia mecânica para ajudar o pai Sérgio no conserto do maquinário.

Para outra vencedora, a aluna da EEEM Armindo Edwino Schwengber, Laila Eduarda Pazinato, 12, de Colorado, segundo lugar na categoria Frase, uma experiência inesquecível. “Foi incrível. Adorei!”, festejou a menina, que é líder de mirim da Cotrijal, na comunidade de Linha Garabaldi.

Presenças – Também prestigiaram a solenidade o coordenador de Marketing da Syngenta, Guilherme Giacomini; o representante técnico de vendas da Syngenta, Gustavo Trindade; a coordenadora de Meio Ambiente da Cotrijal, Deisi Nicolao; e as secretárias de Educação da região.

Premiação – Este ano, os primeiros colocados, em cada município, nas categorias desenho e frase, foram premiados com uma bicicleta. Já os segundos lugares, nas categorias desenho e frase, com um jogo Banco Imobiliário.

O projeto
Parceria entre Cotrijal, Syngenta, Secretarias de Educação e Fundação Abrinq, o Escola no Campo beneficia alunos de 5º e 6º ano de escolas públicas de 14 municípios da região. O objetivo é promover a integração sustentável das comunidades, com foco para o meio ambiente, segurança alimentar e agricultura.

Engajamento - Almirante Tamandaré do Sul, Carazinho, Colorado, Coqueiros do Sul, Ernestina, Lagoa dos Três Cantos, Mato Castelhano, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Saldanha Marinho, Santo Antônio do Planalto, Tio Hugo, Victor Graeff e Coxilha são os municípios da área de ação da Cotrijal que integram o projeto.

Confira o áudio desta notícia

Vencedores Projeto Escola no Campo 2019

MUNICÍPIO DE ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL
CATEGORIA DESENHO
1º: Victor Francisco Gehlen - EMEF Raimundo Nedel
2º: Augusto dos Santos Fell - EEEM Almirante Tamandaré

CATEGORIA FRASE
1º: Shaila Caroline Schallenberg - EEEM Almirante Tamandaré
2º: Leonardo Maia Schmidt - EMEF Raimundo Nedel

MUNICÍPIO DE CARAZINHO
CATEGORIA DESENHO
1º: Isabella dos Santos da Silva - EMEF Pedro Pasqualotto
2º: Samuel Franscesch da Silva - EMEF Presidente Castelo Branco

CATEGORIA FRASE
1º: Márcio Teixeira Barros - EMEF Prof. Políbio do Valle
2º: Francisco Valiatti - EMEF Patronato Santo Antônio

MUNICÍPIO DE COLORADO
CATEGORIA DESENHO
1º: Jéssica Francine da Silva - EMEF Espírito Santo
2º: João Manuel de Aquino - EMEF Princesa Isabel

CATEGORIA FRASE
1º: Jhullia Nikolli de Lima Hermann - EEEM Armindo Edwino Schwengber
2º: Laila Eduarda Pazinato - EEEM Armindo Edwino Schwengber

MUNICÍPIO DE COQUEIROS DO SUL
CATEGORIA DESENHO
1º: Victória Giaretta Guette - EMEF Justiniano Rocha
2º: Kelvyn Marciel Walendorff - EEEB José Gomes Portinho

CATEGORIA FRASE
1º: Bruna Carolayne Lamb - EMEF Justiniano Rocha
2º: João Vitor Pelegeiro Huning - EMEF Epitácio Pessoa

MUNICÍPIO DE COXILHA
CATEGORIA DESENHO
1º: Bruno Rafael de Oliveira Antunes da Silva – EMEF Pantaleão Thomaz
2º: César Augusto Mendes Leão - EMEF Pantaleão Thomaz

CATEGORIA FRASE
1º: Isadora Matos Gomes - EMEF Pantaleão Thomaz
2º: Vitória Machado de Mello - EMEF Pantaleão Thomaz

MUNICÍPIO DE ERNESTINA
CATEGORIA DESENHO
1º: Layza Muller Wolfart - EEEF João Alfredo Sachser
2º: Gabriel Surkamp Schnornberger - EEEF Educarte 

CATEGORIA FRASE
1º: Júlia Rita B. Coelho Vieira - EEEF Educarte
2º: Raissa Gonçalves da Silva - EEEF Educarte 

MUNICÍPIO DE LAGOA DOS TRÊS CANTOS
CATEGORIA DESENHO
1º: Ana Carolina Maciel Tatsch - EMEF Dona Leopoldina 
2º: Tainan José Worst - EEEM Joaquim José da Silva Xavier

CATEGORIA FRASE
1º: Ana Júlia Maciel Tatsch - EMEF Dona Leopoldina
2º: Marcos Gomes Ritter - EEEM Joaquim José da Silva Xavier

MUNICÍPIO DE MATO CASTELHANO
CATEGORIA DESENHO
1º: Luíza Graboski Machado - EEEM Jorge Manfrói
2º: Caroline Martinelli Fioresi - EEEM Jorge Manfrói

CATEGORIA FRASE
1º: Kiara Nascimento - EMEF Padre Leonel Franca
2º: José Augusto Dutra Xavier - EMEF Padre Leonel Franca
 
MUNICÍPIO DE NÃO-ME-TOQUE
CATEGORIA DESENHO
1º: Letícia Santos de Moura - EMEF Amália Kerber
2º: Arthur Cigolini dos Santos - EMEF Nossa Senhora de Lourdes

CATEGORIA FRASE
1º: Maiquieli de Oliveira - EEEF Geny Vieira da Cunha
2º: Júlia Pereira Hahn - EMEF Valdomiro Graciano

MUNICÍPIO DE NICOLAU VERGUEIRO
CATEGORIA DESENHO
1º: Andressa Born Bartzen - EEEM Nicolau Vergueiro
2º: Andrelise Miri - EEEM Nicolau Vergueiro 

CATEGORIA FRASE
1º: Milene Allebrandt Cardoso - EEEM Nicolau Vergueiro
2º: Mikael Hansen Veiga – EEEM Nicolau Vergueiro

MUNICÍPIO DE SALDANHA MARINHO
CATEGORIA DESENHO
1º: Tayline Frá Vargas - EMEF Birkhann e Tonon
2º: Guilherme Beati Neuwald – EEEB Alfredo Ferrari

CATEGORIA FRASE
1º: Cassiano Piccinini Gelhen - EMEF Birkhann e Tonon
2º: Alessandra Birkhan Napp - EEEB Alfredo Ferrari

MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO
CATEGORIA DESENHO
1º: Francine Burkt de Castro - EMEF São Paulo
2º: David Josiel Rasche Born - EMEF São Paulo 

CATEGORIA FRASE
1º: Amanda Vitória Kroessin - EMEF São Paulo
2º: Murilo Daniel Rodrigues - EMEF São Paulo

MUNICÍPIO DE TIO HUGO
CATEGORIA DESENHO
1º: Amanda da Rosa Schultz - EMEF Laurentino Machado
2º: Ana Clara Picoli Oliveira - EMEF Antônio Parreiras

CATEGORIA FRASE
1º: Vitória da Silva Mayer - EMEF Antônio Parreiras
2º: Eduarda Moraes dos Santos - EMEF Laurentino Machado

MUNICÍPIO DE VICTOR GRAEFF
CATEGORIA DESENHO
1º: Alex Ismael Neuhaus - EMEF Marcílio Dias
2º: Lucas Gabriel Broenstrup - EMEF Leonel de Moura Brizola

CATEGORIA FRASE
1º: Emily Savadintzky de Souza - EEEB Dr. José Maria Castro
2º: Grazieli Markmann - EMEF Leonel de Moura Brizola

Fonte: Assessoria de Imprensa da Cotrijal


Escola no Campo forma novos guardiões do meio ambiente Almirante Tamandaré do Sul Carazinho Colorado Coqueiros do Sul Coxilha Ernestina Lagoa dos Três Cantos Mato Castelhano Não-Me-Toque Nicolau Vergueiro Saldanha Marinho Santo Antônio do Planalto Tio Hugo Victor Graeff Benísio Rodrigues, gerente de Marketing da Cotrijal, saudou os presentes Rafael Chiochetta falou em nome da Syngenta A professora de Tio Hugo, Maria Elonar Dias, foi homenageada pelo relatório destaque Gelson Melo de Lima destacou a evolução do projeto