Todas as Cidades
Histórico
Chuvas

Projeto Escola no Campo beneficia mais de 1400 alunos

Projeto Escola no Campo beneficia mais de 1400 alunos
Em 2017, participam do projeto 52 escolas, em 14 municípios, atingindo 1.417 alunos (Clique para ver mais imagens)
Almirante Tamandaré do  Sul Carazinho Colorado Coqueiros do Sul Coxilha Ernestina Lagoa dos Três Cantos Mato Castelhano Não-Me-Toque Nicolau Vergueiro Saldanha marinho Santo Antônio do Planalto Tio Hugo Victor Graeff Enio Schroeder falou sobre os 16 anos do projeto O presidente da Cotrijal deixou sua mensagem

Contribuir para o desenvolvimento sustentável das comunidades do campo através da qualidade na educação, integrando iniciativas de saúde, segurança alimentar, agricultura e meio ambiente. Com este propósito, a Cotrijal encerrou mais um ano de atividades do Projeto Escola no Campo, chegando a sua 16ª edição através de uma parceria entre a cooperativa, Syngenta, Secretarias de Educação e Fundação Abrinq.

Com foco em alunos de 5º e 6º anos de escolas públicas de 14 municípios da região de abrangência da Cotrijal, o Projeto premiou os melhores trabalhos nas categorias desenho e frase, durante a cerimônia na tarde desta quinta-feira (23/11), no restaurante do parque da Expodireto Cotrijal, em Não-Me-Toque. Os primeiros colocados de cada município, em ambas as categorias, receberam bicicletas como reconhecimento pelos trabalhos. Já os segundos lugares foram agraciados com um jogo “Banco Imobiliário”.

Além disso, os professores e secretários de Educação que participaram do projeto receberam um kit  de cosméticos. O melhor relatório das atividades realizadas no ano também foi premiado, ficando com a professora Carine da Silva, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz, de Coxilha. Este foi o primeiro ano que o município participou do Projeto Escola no Campo.

16 anos de orgulho

Em 2017, participam do projeto 52 escolas, em 14 municípios, atingindo 1.417 alunos. O vice-presidente da Cotrijal e coordenador do Projeto Escola no Campo na cooperativa, Enio Schroeder, destacou o sucesso de todas as 16 edições da atividade, melhorando a qualidade de vida das comunidades. "As crianças são estimuladas a transmitir o que aprendem para suas famílias e para a sociedade em que vivem. Isso torna o projeto muito importante na conscientização dos adultos sobre os conceitos de agricultura sustentável", enfatizou.

O presidente da Cotrijal, Nei César Mânica, apontou que esta é uma oportunidade de integração do campo com a comunidade, preparando os jovens para se tornarem produtores mais conscientes da necessidade de preservação dos recursos naturais.

O gerente Regional Aliança da Syngenta, Rafael Chioquetta, lembrou que mais de 22 mil crianças já foram capacitadas nestes 16 anos, transmitindo a missão de produzir mais alimentos, sem degradar o meio ambiente.

Municípios participantes –  Almirante Tamandaré do Sul, Carazinho, Colorado, Coqueiros do Sul, Ernestina, Lagoa dos Três Cantos, Mato Castelhano, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Saldanha Marinho, Santo Antônio do Planalto, Tio Hugo, Victor Graeff e Coxilha são os municípios que integram o Escola no Campo.

Presenças – Além dos alunos, professores, representantes de Secretarias de Educação, da direção da Cotrijal e representantes da Syngenta, estiveram presentes a gerente de Desenvolvimento Cooperativista da Cotrijal, Leila Mertins; o representante técnico de Vendas da Syngenta, Gustavo Trindade; o vice-prefeito de Não-Me-Toque, Pedro Paulo Falcão da Rosa; e os prefeitos de Carazinho, Milton Schmitz, de Lagoa dos Três Cantos, Dionisio Wagner, e de Coxilha, Ildo José Orth.

CONHEÇA OS VENCEDORES PROJETO ESCOLA NO CAMPO 2017:

ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Gabriele Quadros da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré
2º lugar: Andrey Kussler Sterling – Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Lara Cristina Romani – Escola Municipal de Ensino Fundamental Raimundo Nedel
2º lugar: Fernando Raber – Escola Estadual de Ensino Médio Almirante Tamandaré

CARAZINHO
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Eduarda Barbosa de Campos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Patronato Santo Antônio
2º lugar: Diego de Toledo Rocha – Escola Municipal de Ensino Fundamental Rufino Leal 
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Vinícius Leoni Petry – Escola Municipal de Ensino Fundamental Rufino Leal 
2º lugar: Israel Azevedo Brenner – Escola Municipal de Ensino Fundamental Patronato Santo Antônio 

COLORADO
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Amanda de Oliveira dos Santos Schettert – Escola Municipal de Ensino Fundamental Princesa Isabel
2º lugar: Sabrina Signorelli – Escola Municipal de Ensino Fundamental Espírito Santo 
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Andressa Nicole Sander – Escola Estadual de Ensino Médio Armindo Edwino Schwengber
2º lugar: Amanda da Silva Oliveira – Escola Municipal de Ensino Fundamental Princesa Isabel 

COQUEIROS DO SUL 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Éllen Taís Winter – Escola Municipal de Ensino Fundamental Justiniano Rocha
2º lugar: Mateus Baumgratz Martins – Escola Estadual de Educação Básica José Gomes Portinho
CATEGORIA FRASE:
1º lugar: Maria Eduarda Bernardi Schulze – Escola Municipal de Ensino Fundamental Justiniano Rocha
2º lugar: Natascha Emanueli Serapio da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Epitácio Pessoa

COXILHA 
CATEGORIA DESENHO:
1º lugar: Janesca do Prado – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz 
2º lugar: Danielli Fernandes Santos – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Yasmin da Rosa Martins – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz
2º lugar: Maria Eduarda Rocha Cunha – Escola Municipal Ensino Fundamental Pantaleão Thomaz

ERNESTINA
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Brenda Nunes de Souza – Escola Estadual de Ensino Médio Raimundo Corrêa
2º lugar: Isabelli Formiguieri de Aguiar – Escola Estadual de Ensino Fundamental João Alfredo Sachser
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Isadora Pereira da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Educarte
2º lugar: Samara de Kássia Formiguieri – Escola Estadual de Ensino Fundamental João Alfredo Sachser

LAGOA DOS TRÊS CANTOS
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Eduardo Arnoldo da Silva Bartz – Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Leopoldina 
2º lugar: Keaile Vitória Bohn – Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Jaine da Silva Silveira – Escola Estadual de Ensino Médio Joaquim José da Silva Xavier
2º lugar: Laís Danieli Eckstein – Escola Municipal de Ensino Fundamental Dona Leopoldina 

MATO CASTELHANO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Anttonny Bortolini Almeida – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Leonel Franca
2º lugar: Djovana Pedroso Martins da Silva – Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfroi 
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Marcelo Augusto Giroletti Palma – Escola Estadual de Ensino Médio Jorge Manfroi 
2º lugar: Raíssa Assonalio Ribeiro – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Leonel Franca

NÃO-ME-TOQUE
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: João Vitor da Costa Matos – Escola Estadual de Ensino Fundamental Geni Vieira da Cunha
2º lugar: Victor Schuster Carneiro da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Gomes 
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Júlia Plácido dos Santos – Escola Municipal de Ensino Fundamental Ernesto João Cardoso
2º lugar: Rafael Fernando Sebastiani – Escola Estadual de Ensino Fundamental Geni Vieira da Cunha

NICOLAU VERGUEIRO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Micheli do Rosário – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro
2º lugar: Eliara do Nascimento – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro 
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Fernanda Betto – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro
2º lugar: Joice Doneda – Escola Estadual de Ensino Médio Nicolau Vergueiro

SALDANHA MARINHO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Kauelen Fatima Allgayer Gonçalves – Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari
2º lugar: Willian Matheus Bertoldi – Escola Municipal de Ensino Fundamental Birkhann E Tonon 
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Geovana Rita Balin – Escola Municipal de Ensino Fundamental Birkhann E Tonon 
2º lugar: Eduardo Pagliarini Herter – Escola Estadual de Educação Básica Alfredo Ferrari

SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Érick Andrei Alflen – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo 
2º lugar: Cássia Fernanda Kerber – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo 
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Jeferson Rafael Drey Castanho – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo 
2º lugar: Mathias de Oliveira Zimmer – Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo 

TIO HUGO
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Maysa Alessandra de Góes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Laurentino Machado 
2º lugar: Willian Luan de Britto – Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras
CATEGORIA FRASE
1º lugar: João Vitor da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Parreiras
2º lugar: Paola Pavi – Escola Municipal de Ensino Fundamental Laurentino Machado  

VICTOR GRAEFF
CATEGORIA DESENHO
1º lugar: Carol Letícia Monteiro Costa da Silva – Escola Municipal de Ensino Fundamental Marcílio Dias
2º lugar: Érika Vitória Kettermann – Escola Estadual de Educação Básica Dr. José Maria de Castro
CATEGORIA FRASE
1º lugar: Kaetana Cecília Nunes – Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola
2º lugar: Nicole Laíssa Kuhn – Escola Municipal de Ensino Fundamental Leonel de Moura Brizola

Fonte: Assessoria de Imprensa Cotrijal


Projeto Escola no Campo beneficia mais de 1400 alunos Almirante Tamandaré do  Sul Carazinho Colorado Coqueiros do Sul Coxilha Ernestina Lagoa dos Três Cantos Mato Castelhano Não-Me-Toque Nicolau Vergueiro Saldanha marinho Santo Antônio do Planalto Tio Hugo Victor Graeff Enio Schroeder falou sobre os 16 anos do projeto O presidente da Cotrijal deixou sua mensagem